Как обезопасить долю квартиры пьющего родственника?

Владею 1/2 долей квартиры, другой половиной владеет мать. Она 13 лет пьет, превратила мою жизнь в ад и уже теряет связь с реальностью, с недавних пор связалась с плохой компанией, боюсь что могут ее вынудить взять кредит под залог доли, как этого избежать? Дарственную делать не хочет, боится что ее выселю. Согласилась на договор ренты, но его нельзя применить к половине квартиры, какие еще есть варианты?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо принуительно отправляйте ее через суд на лечение либо берите опекунство.патронаж

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1.
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов
недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и
попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их
воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и
попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих
подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без
специального полномочия.

3.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при
отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей
родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным
причинам остались без родительского попечения, в частности когда
родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4.
К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и
прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим
Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Самое простое всё-таки сделать дарение. Вы можете заключить договор дарения Вашей матерью её доли Вам с условием пожизненного права матери на пользование квартирой. По такому договору квартира становится полностью Вашей, но при этом у неё остаётся пожизненное право там проживать. При заключении такой сделки нотариус ей объяснит её право и она не будет бояться, что Вы её выселите. Заключение такой сделки (с долями) у нотариуса обязательно.