Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав с последующим усыновлением

Ребенку 12 лет. Разведены буквально с рождения. Алименты не получаю (не подавала). Никаких отношений ребенок и отец не имеют. Имею второго ребенка во втором браке (браку три года). Ребенок от первого брака хочет быть усыновленным вторым мужем.

Осуществимо ли (первый муж может принципиально не давать согласия)? Какие сложности могут возникнуть и какие документы (справки, освидетельствования) помочь?

06 Сентября 2012, 10:19, вопрос №16034 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если первый муж является отцом ребенка и это зафиксировано в свидетельстве о рождении ребенка, то:

    В соответствии с ч. 1 ст.130 СК РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    При этом необходимо учитывать, что:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

    причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств).

    06 Сентября 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    А почему Вы не подавали на алименты? Даже при таком условии , что отец и ребенок не видятся оснований лишить родительских прав нет!Все основания перечислены в ст.69 СК РФ это :

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном (ст.129 СК РФ).

    06 Сентября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats