Должен ли банк пересчитать проценты после смерти заемщика?

Отец брал кредит в Восточном Экспресс Банке,в 2015 году умер.Полтора года боролась со страховой компанией"Резерв",вроде одобрили,но еще не выплатили.Банк в свою очередь стал звонить ко мне чуть ли не каждый день и спрашивать перечислили мне страховку или нет,также банк запросил копии св-ва о праве о наследстве для перерасчета процентов,выслала документы,второй месяц жду,хотя сказали что через 10 календарных дней сделают.

, ольга, г. Железногорск-Илимский
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все долги с вас после вступления в наследство могут быть списаны только в пределах трехлетнего срока. После принятия наследства

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 г..

Многие наследники просят о прощении долга банк (надо подать заявление).

По идее, вам должны начислить сумму основного долга за период с момента открытия наследства и сумму основного долга с процентами до момента смерти должника (если там был долг по графику платежей на день смерти наследодателя). А вот повышать процентную ставку по кредиту я считаю будет незаконно. Вы можете тогда через суд требовать снижение, т.к. вы исполняли добросовестно принятые на себя после смерти должника обязательства. Сейчас дождитесь ответа банка.