8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю квартиры у второго наследника по завещанию?

Здравствуйте. У меня недавно умер отец. Он не успел составить завещание. Наследники я и моя бабушка (мать отца). Я прописан и живу в этой квартире с рождения, это мое единственное жилье, а у бабушки есть свой дом. Квартира однокомнатная, приватизирована на меня и на отца в равных долях. Если нам разделят долю отца совместное проживание не представляю возможным. Скажите пожалуйста можно ли отсудить долю отца? Спасибо

, Иван, г. Москва
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Вы и мать Вашего отца — наследники первой очереди. При отсутствии завещания в пользу Вас, вы унаследуете с матерью отца в равных долях. Отсудить долю у матери отца у Вас нет оснований, так как в данной ситуации ваши права равны. Более того, долгое владение не свидетельствует о том, что Вы вынуждены будете проживать с бабушкой. В случае спора о проживании, Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилвс помещением, где и укажите, что у бабушки есть иное жилое помещение для проживания.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы проживаете в этой квартире у вас есть преимущество закрепить за собой всю квартиру. ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЬ БАБУШКУ ПРИНЯТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ЕЁ ДОЛЮ. Так что как получите свидетельства о наследстве у нотариуса обращайтесь в суд Оценивайте бабушкину 1/4 долю в квартире и вносите эту сумму на депозит суда.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017