8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление о расторжении брака, не имея городской прописки?

какие документы и куда пойти писать заявления?помогите пожалуйста.прописка не городская.ходили в мировой суд.отказали что прописки нету.отправили в улус от туда тоже отказали

, мария, г. Якутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как подать заявление о расторжении брака, не имея городской прописки? какие документы и куда пойти писать заявления? помогите пожалуйста.прописка не городская.ходили в мировой суд.отказали что прописки нету.отправили в улус от туда тоже отказали
мария

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Данное место жительства, проще всего, подтвердить регистрацией по месту жительства или месту пребывания ответчика по определенному адресу. Для истца же такая регистрация не является обязательной (только если он не пытается обратиться в суд по своему месту жительства).

Если у ответчика такая регистрация есть, то по её адресу и обращайтесь. А в отношении себя просто укажите адрес фактического проживания.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мария, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2017