Как вернуть подоходный налог, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Ребенок инвалид, удерживали на работе налог лишь с суммы 1400 рублей, могу ли я вернуть вычеты, так как на инвалида не облагается налогом 12000 рублей? Спасибо

, Заира, г. Махачкала
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Заира!

Согласно п.4 ч.1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового
периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя,
усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих
размерах:...

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет
является ребенком-инвалидом
, или учащегося очной формы обучения,
аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он
является инвалидом I или II группы;

Если ваш ребенок не достиг возраста 18 лет, то Вы имеете право на предоставления налогового вычета.

В соответствии с ч.4 ст.218 НК РФ, в случае, если в течение налогового периода
стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или
были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей
статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой
декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым
органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления
стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей
статьей.