Заявление о пересмотре дела по алиментам, если алименты на второго ребенка отменили

Я являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка. БМ подал на уменьшение алиментов, т.к. с него взысканы алименты на 2 ребенка. Иск удовлетворили. На данный момент решение о взыскании алиментов на 2 ребенка отменено. Я хочу подать заявление о пересмотре дела на основании п.1 ч.4 ст. 392 ГПК. В заявлении мне стоит писать, что это вновь открывшееся обстоятельство или все же новое? Есть ли у суда основания для отказа (про взыскание алиментов я не знала, во время рассмотрения дела его обжаловала)? Если решение отменят и откажут в уменьшении, алименты мне пересчитают или нужно заявлять это требование?

, Екатерина Михайловна Баруздина, г. Кострома
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На данный момент решение о взыскании алиментов на 2 ребенка отменено. Я хочу подать заявление о пересмотре дела на основании п.1 ч.4 ст. 392 ГПК. В заявлении мне стоит писать, что это вновь открывшееся обстоятельство или все же новое?
Екатерина Михайловна Баруздина

здравствуйте.

указанные Вами обстоятельства являются новыми (не вновь открывшимися) —

новые обстоятельства — возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

К новым обстоятельствам относятся: отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу

Есть ли у суда основания для отказа (про взыскание алиментов я не знала, во время рассмотрения дела его обжаловала)?

только если суд придет к выводу, что данные обстоятельства не являются новыми (это зависит от причин отмены решения суда, момента и обстоятельств этой отмены).

Если решение отменят и откажут в уменьшении, алименты мне пересчитают или нужно заявлять это требование?
Екатерина Михайловна Баруздина

в данном случае суд не должен Вам делать перерасчет, а должен вынести новое решение с указанием размера алиментов и момента начала его исполнения (и таким началом должен быть момент Вашего обращения в суд с первоначальным иском по делу). А перерасчет задолженности должен будет произвести пристав.

Екатерина Михайловна Баруздина
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте!

Жалоба удовлетворена , т.к. повестка мне отправлялась 1 раз и я ее не получила (по непонятным причинам), решение вовсе мне не отправлялось. Новое решение - об оставлении без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца.

При уменьшении судья сделала основной упор на то, что превышена доля на двух детей. Истец других доказательств и не представил. ( у меня же куча бумаг - о не исполнении род.обязанностей, справка соц.защиты, что семья является малообеспеченной и т.д.)

БМ муж прямым текстом говорит, что алименты взысканы с целью уменьшения на 1го (есть в протоколе сз). Так же он состоит на проф.учете по факту не участия в жизни ребенка.

Решение об уменьшении вступило в закон.силу в ноябре 2016. Решение по алиментам отменено 5.04.2017 (жалобу на су сначала потеряли, потом срок восстанавливали, потом заседание было из-за того, что гос.пошлину больше нужного взыскали и т.п.)

То есть того решения как-будто и не было? Проблема может появиться где не ждали - приставы очень не любят работать и игнорируют все, что им не удобно (проходила уже).

Спасибо за ответ!