Исполнение регения суда о признании отношений трудовыми

Добрый день!

Прошу помощи, мнения разнятся, обращаюсь к вам, может у кого-то есть пример из личной практики. В решении суда по гражданскому делу по иску ФИО к ООО сказано: "Признать отношения, сложившиеся между ООО и ФИО по договорам оказания услуг в должности охранника трудовыми. Обязать ООО внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку". Требуется ли ООО во исполнение решения суда совершить какие-то дополнительные действия, т.е. самостоятельно применить последствия признания отношений трудовыми (ведь этого напрямую в решении не сказано и требования истцом не заявлялись), как например, начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, обложить полученный за указанный период доход взносами в ФСС, уплатить эти взносы, и пр.? Или достаточно после признания отношений трудовыми исполнить только указанное в решении, а именно: "внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку"

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Да, нужно сделать все описанные Вами действия в силу нижеуказанной нормы ТК РФ:

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст.11 ТК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. То есть ООО надлежит оформить личное дело? заключить трудовой договор? если в штатном расписании в тот момент не было штатной единицы, то внести изменение в штатное расписание? подать уточнения в налоговую о том, что выплаты, которые были выплаены с кодом "выплаты по гражданско-правовым догорам", сменить код на "выплата заработной платы"?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

В исполнении данного решения суда будет осуществлен исключительно формальный подход.

Как было указано судом:

Обязать ООО внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку
Татьяна

ООО лишь внесет запись, поскольку таковы были требования истца и именно в этой части суд их удовлетворил, признав таким образом нарушение — отсутствия должного оформления трудовой деятельности.

Однако, это не мешает работнику предъявить работодателю самостоятельное требование о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, осуществить полный расчет по заработной плате и т.п.

В случае отказа сделать это в добровольном порядке, работник вправе обратиться в суд, где его требования также будут удовлетворены, при условии, что не пропущен срок давности.

В остальное же части:

обложить полученный за указанный период доход взносами в ФСС, уплатить эти взносы, и пр.?
Татьяна

Совершать или нет указанные действия решать работодателю, однако их не совершение послужит основанием для привлечении его к ответственности и возложении обязанности произвести соответствующие платежи, но уже со стороны внебюджетных фондов, налоговой и т.п.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Хочу уточнить Ваш ответ. "Не мешает работнику предъявить работодателю самостоятельное требование о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, осуществить полный расчет по заработной плате и т.п." - дело в том, что отношения, которые признаны трудовыми, возникли в период с мая 2011 по апрель 2016. Иск он подал в последний день истечения - в июле 2016. Решение окончательно вступило в силу в марте 2017 (его обжаловали в апелляции).

То есть если сейчас ФИО обратится в суд с требованием применить иные последствия прихнания отношений трудовыми - выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, начислить взносы в ФСС, иные какие-то вытекающие требования - то ООО обоснованно может заявить о пропуске срока давности?

То есть ООО надлежит оформить личное дело? заключить трудовой договор? если в штатном расписании в тот момент не было штатной единицы, то внести изменение в штатное расписание?
Татьяна

Татьяна, а скажи фактические трудовые отношения к моменту вступления решения суда в силу прекращены?!