8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Исполнение регения суда о признании отношений трудовыми

Добрый день!

Прошу помощи, мнения разнятся, обращаюсь к вам, может у кого-то есть пример из личной практики. В решении суда по гражданскому делу по иску ФИО к ООО сказано: "Признать отношения, сложившиеся между ООО и ФИО по договорам оказания услуг в должности охранника трудовыми. Обязать ООО внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку". Требуется ли ООО во исполнение решения суда совершить какие-то дополнительные действия, т.е. самостоятельно применить последствия признания отношений трудовыми (ведь этого напрямую в решении не сказано и требования истцом не заявлялись), как например, начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, обложить полученный за указанный период доход взносами в ФСС, уплатить эти взносы, и пр.? Или достаточно после признания отношений трудовыми исполнить только указанное в решении, а именно: "внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку"

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Да, нужно сделать все описанные Вами действия в силу нижеуказанной нормы ТК РФ:

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст.11 ТК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. То есть ООО надлежит оформить личное дело? заключить трудовой договор? если в штатном расписании в тот момент не было штатной единицы, то внести изменение в штатное расписание? подать уточнения в налоговую о том, что выплаты, которые были выплаены с кодом "выплаты по гражданско-правовым догорам", сменить код на "выплата заработной платы"?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, здравствуйте.

В исполнении данного решения суда будет осуществлен исключительно формальный подход.

Как было указано судом:

Обязать ООО внести запись о работе в должности охранника ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в трудовую книжку
Татьяна

ООО лишь внесет запись, поскольку таковы были требования истца и именно в этой части суд их удовлетворил, признав таким образом нарушение — отсутствия должного оформления трудовой деятельности.

Однако, это не мешает работнику предъявить работодателю самостоятельное требование о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, осуществить полный расчет по заработной плате и т.п.

В случае отказа сделать это в добровольном порядке, работник вправе обратиться в суд, где его требования также будут удовлетворены, при условии, что не пропущен срок давности.

В остальное же части:

обложить полученный за указанный период доход взносами в ФСС, уплатить эти взносы, и пр.?
Татьяна

Совершать или нет указанные действия решать работодателю, однако их не совершение послужит основанием для привлечении его к ответственности и возложении обязанности произвести соответствующие платежи, но уже со стороны внебюджетных фондов, налоговой и т.п.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Хочу уточнить Ваш ответ. "Не мешает работнику предъявить работодателю самостоятельное требование о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, осуществить полный расчет по заработной плате и т.п." - дело в том, что отношения, которые признаны трудовыми, возникли в период с мая 2011 по апрель 2016. Иск он подал в последний день истечения - в июле 2016. Решение окончательно вступило в силу в марте 2017 (его обжаловали в апелляции).

То есть если сейчас ФИО обратится в суд с требованием применить иные последствия прихнания отношений трудовыми - выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, начислить взносы в ФСС, иные какие-то вытекающие требования - то ООО обоснованно может заявить о пропуске срока давности?

То есть ООО надлежит оформить личное дело? заключить трудовой договор? если в штатном расписании в тот момент не было штатной единицы, то внести изменение в штатное расписание?
Татьяна

Татьяна, а скажи фактические трудовые отношения к моменту вступления решения суда в силу прекращены?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Все
Срок принятия заявления к рассмотрению в суде
Здравствуйте, я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но в канцелярии мне говорят, что данное заявление принимается к рассмотрению в десятидневный срок. Как я знаю, иски принимаются в течение 5 дней, а заявления принимаются на таких же основаниях
, вопрос №4092241, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 09.04.2017