Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно оформить доверенность на представителя ТСЖ, для подачи документов в суд?

Как правильно оформить доверенность представителя ТСЖ для подачи заявления и документов в мировой суд,на выдачу судебного приказа по должникам ком.услуг ТСЖ.И надо ли ее прилагать к заявлению.

08 Апреля 2017, 16:04, вопрос №1601804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Доверенность представителя юридического лица оформляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ. Прилагать к заявлению ее нужно обязательно.

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
    ст. 53, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
    Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
    ст. 54, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
    4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
    ст. 185.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
    08 Апреля 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Доверенность на предъявление заявления о вынесении судебного приказа в суд подлежит оформлению согласно ГК РФ и ГПК РФ. Так, в вашем случае Доверенность должна быть подписана председателем правления и скреплена печатью ТСЖ. В доверенности обязательно должно быть прописано, что представитель наделяется полномочиями по подписанию исковых заявлений и заявлений о вынесении судебных приказов и предъявлению их в суды общей юрисдикции.

    К заявлению о вынесении судебных приказов, подаваемых представителем в суд обязательно должна быть приложена заверенная копия доверенности на представителя ТСЖ (заверить копию должен председатель ТСЖ путем проставления на копии доверенности слов: «копия верна», подпись председателя, печать ТСЖ, дата заверения).

    08 Апреля 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.