1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества. Подаренная квартира.

Здравствуйте, мы сыну, когда он женился, купили квартиру, но не оформили как подаренную, позже они купили квартиру на материнский капитал, в которой живет мать жены, при разделе имущества, останется ли сыну купленная нами квартира?

Спасибо.

С уважением Мария

06 Сентября 2012, 04:14, вопрос №16018 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
35
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Неоднозначность развития ситуации в данном случае зависит от того, признает ли суд, что указанное имущество было приобретено им, подаренное Вами. Ключевым моментом станет доказывание того, что именно как дарственное было приобретено указанное имущество. Контраргументом наверняка будет заявлено ведение совместного хозяйства, общий семейный бюджет. Однако даже в случае, если бы судьей было признано, что указанное имущество приобретено как подаренно, возникает следующий вопрос.
Да, действительно, имущество, полученное в дар, является собственностью только одаряемого, то есть в данном случае квартира была собственностью только Вашего сына. Более того, сделки зарегистрированы в установленном действующим законодательством порядке.
Таким образом, наиболее прогнозируемый результат - это раздел имущества поровну между бывшими супругами или возмещение стоимости доли соответствующей стороны.

Но если ими оформлена и та квартира как совместная, то возможно одна квартира достанется Вашему сыну, а другая супруге.
Особо следует отметить, что в случае отсутствия решения суда о разделе имущества через три года после развода титульный собственник имущества становится полноправным собственником вне зависимости от того, кто владеет этим имуществом.

06 Сентября 2012, 06:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. Прошу Вас уточнить, когда именно был заключен договор купли-продажи квартиры после заключения брака или до, на кого именно оформлена квартира и на кого оформлен договор купли-продажи. Только после этого смогу дать комментарий на Ваш вопрос.

06 Сентября 2012, 06:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.