8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если неизвестно местонахождение одного из наследников?

Я являюсь наследником квартиры после смерти матери, отца и младшего брата. Также наследницей является дочь младшего брата, которая вписана в паспорт брата. С женой младший брат в разводе. На данный момент местонахождение дочери неизвестно. Она совершеннолетняя. Какие действия мне нужно предпринять?

, александр михайлович, г. Екатеринбург
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Александр, Вы не обязаны разыскивать других наследников. Ваша задача открыть наследственное дело путем подачи заявления и необходимых документов нотариуса в регионе последнего места регистрации умерших. На каждого наследодателя отдельно открывается наследственное дело. Если у вашего брата есть супруга и дети, то Вы уже не являетесь его наследником, тк дочь и супруга — наследники первой очереди, а вы как брат -наследник второй очереди. У вас есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя на то чтобы подать заявление о принятии наследства у нотариуса, либо если вы зарегистрированы вместе с наследодетелем и не успеете в 6 месячный, возможно установить фактическое принятие наследства.

Документы необходимые для открытия наследственного дела: свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства умершего, документы о родстве, документы на имущество

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Вы спрашиваете:"Как оформить наследство, если неизвестно местонахождение одного из наследников?"

Никак Вам оформлять наследство на дочь младшего брата не нужно. Если нет на нее завещания, то наследственная масса должна быть разделена по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители.

При наличии наследников первой очереди другие наследники права на наследство не имеют. То есть, дочь Вашего младшего брата права на наследство не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Где искать первых двух наследников не знаю
Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.
, вопрос №4077282, Ирина, г. Усмань
700 ₽
Наследство
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства, если одна из них пенсионерка
Бабушка оставила завещание на внука, нужно ли дочерям писать отказ от наследства , если одна из них пенсионерка.
, вопрос №4076082, Вера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей?
Здравствуйте! Какие документы нужны для вступления в наследство, если мама умерла и похоронена за границей? Благодарю!
, вопрос №4075955, Анжелла, г. Москва
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.04.2017