Задачи по налоговому праву, НДС

пример 1. все ли правильно описано ниже?

Фирма на ОСН (мы) закупает товар у фирмы на ОСН с НДС за 120 руб. (для удобства подсчетов принимаем НДС = 20%)

надо рассматривать закупку как -- покупка товара за 100 руб. и покупку 20% НДС 20 руб.

наценивает 50%

товар получается 150 руб.

НДС получается 30 руб.

цена товара на полке в розницу -- 180 руб.

товар будет продан, и по итогам отчетного периода

фирма заплатит государству НДС 10 руб. (купили НДСа на 20 руб. продали его же на 30 руб.)

пример 2. как будет расчитан НДС?

Фирма на ОСН (мы) закупает товар у фирмы на УСН без НДС за 100 руб.

нацениваем 80%

товар получается 180 руб.

цена товара на полке в розницу -- 180 руб.

товар будет продан, и по итогам отчетного периода

фирма заплатит государству НДС ?? руб. (купили НДСа на 0 руб. продали его же на ??.)

пример 3.

Фирма на ОСН (мы) закупает товар у фирмы на УСН без НДС за 100 руб.

наценивает 50%

товар получается 150 руб.

надо продать этот товар оптом юр.лицу, работающему на НДС.

как в этом случае показать НДС в документах?

ведь мы приобрели этот товар без НДС.

пример 4. будут ли какие-то отличия от примера 1?

Фирма на ОСН (мы) ввозит из-за границы товар на 100 руб.

Платим ввозной НДС (для удобства подсчетов принимаем НДС = 20%) 20 руб.

нацениваем 50%

товар получается 150 руб.

НДС получается 30 руб.

цена товара на полке в розницу -- 180 руб.

товар будет продан, и по итогам отчетного периода

фирма заплатит государству НДС 10 руб. (купили НДСа на 20 руб. продали его же на 30 руб.)

пример 5. все ли правильно описано ниже?

Фирма на УСН (мы) ввозит из-за границы товар на 100 руб.

Платим ввозной НДС (для удобства подсчетов принимаем НДС = 20%) 20 руб.

Т.к. работаем без НДС, то принимаем стоимость товара 100 + 20 = 120 руб.

нацениваем 50%

товар получается 180 руб.

После продажи товара и по итогам отчетного периода заплатим налог на прибыль,

15% от 180 - 120 руб.

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Все верно, если вы рассматриваете только НДС.

2. НДС к уплате 30 руб. (если берете ставку 20%).

3. Покупателю вы выставляете НДС в документах на сумму 25 руб. Тут не важно, у кого вы приобрели товар, продаете все равно с НДС, так как применяете ОСНО.

4. Все верно.

5. Нет, уплачиваете налог по УСН.

Игорь
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Уточните пожалуйста по вопросу 2:

Вы пищите, что НДС будет 30 руб. (при ставке 20%).

Но ведь 20% от 180 руб. -- это 36 руб.?..

И по примеру 3.

Как была рассчитана сумма НДС в 25 руб.?

Спасибо.

Уточните пожалуйста по вопросу 2: Вы пищите, что НДС будет 30 руб. (при ставке 20%). Но ведь 20% от 180 руб. — это 36 руб.?..
Игорь

Если продажная стоимость будет 180 руб., включая НДС, то налог составит 180*30/120=30 руб. Налог при продаже ведь включен в общую стоимость.

И по примеру 3. Как была рассчитана сумма НДС в 25 руб.?
Игорь

Стоимость товара 150 руб. НДС: 150*20/120=25 руб. Такая же ситуация, что и в примере 2.