Распоряжение материнским капиталом

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста на тему распоряжения материнским капиталом на ипотеку. Вот мы купили квартиру в долевом строительстве. Чтобы погасить часть денег взяли займ под материнский капитал. Отдали документы в ПФ на распоряжение материнским капиталом 31.07.2013. Но 02.08.2013 нам позвонили из конторы где мы брали займ и сказали что в ПФ нововведение и теперь должен быть вместо договора займа - договор ипотеки, что надо срочно аннулировать заявление в ПФ и делать всё заново( подписывать договор, регистрировать его в регистрационной палате и заново сдавать документы в ПФ). Правомерно ли это?

, Наталия,
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ребенку более 3 лет, то Вы можете купить на материнский капитал жилье.

Если менее трех лет, то Вы можете материнским капиталом рассчитаться по ипотеке.

Поскольку Вы не указали сколько лет ребенку, дальше могу сказать только то, что если кредитная организация предлагает оформить ипотеку без каких-либо дополнительных расходов для Вас (кроме госпошлин), без дополнительных комиссий, без увеличения процентов по займу и т.д., то можно пойти на их предложение, если же их предложение как-то влияет на Ваше материальное состояние в худшую сторону, то нужно им об этом сказать, найти компромис и сделать все необходимое чтобы завершить сделку. Поскольку Вы не указываете в вопросе величину долга перед кредитной организацией, то не понятно выгодно Вам такое предложение или нет, если долг небольшой (400-500 тыс.) то возможно, что такое предложение Вам выгодно.

Как-то так.

Вы спрашиваете: правомерно ли это? С учетом изложенного мною Выше отвечаю: правомерно.