Как поменять фамилию ребенка без участия отца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я и ребенок граждане РФ. Ранее я состояла в браке с гражданином Киргизии. ( Брак был заключен в КР) В 2009 брак был расторгнут. От брака имею дочку 10 лет. Уехала в СПБ (имею свою жилплощадь) Ребенок 5 лет проживает с моими родителями в КР( гражданство РФ) В июне выхожу замуж и забираю дочь. Бывший супруг алименты не платит(я не подавала). С ней общается 2 раза в месяц. Узнала от ребенка,что х-супруг уезжает в Дубай. Разрешение на вывоз заканчивается в это году. Продливать он отказался. Будущий муж хочет ее удочерить,но согласия я не получу. Могу ли я поменять фамилию ребенка без участия ее отца? т.к мы не знаем где он и связи с ним не имею!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лишайтп его род прав и меняйте фамилию спокойно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.