Будет ли штраф, если на участке стоит старый дом и был построен новый?

На участе 4 сотки стоит старый 1-этажный дом(хочу оставить под бытовые нужды),был построен новый 2-х этажный рядом!?

, Станислав, г. Новокузнецк
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, это ваша собственность.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос каково разрешенное использование вашего земельного участка. Если «для размещения и обслуживания индивидуального жилого дома», т.е. одного дома, то нет. Если «для малоэтажной застройки», то другое дело. Да и то, если это позволяет вам градостроительный регламент вашего земельного участка.

Вы можете запросить выписку из градостроительного регламента вашего земельного участка в местном управлении архитектуре вашего города. Там будет расписано, какой процент застройки участка, какое разрешенное использование.