Первый ребенок родился мертвым, как рассчитывается налоговый вычет при рождении последующих детей?

если 1 ребенок родился мертвым,будут ли следующие дети считаться 2 и 3 для стандартного налогового вычета ндфл

, Ирина, г. Рязань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Уточните вопрос. Если по материнскому капиталу, то да, учитывается.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

ст. 218 п. 1 п.п.4 НК РФ «Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы...»

Таким образом, стандартные вычеты даются родителям только на детей, которые находятся у них на обеспечении.