Достаточно ли факта о вселении для признания фактического принятия наследства?

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста судебной практикой... Наследник первой очереди утверждает что принял наследство фактически, После смерти его отца, он вселился в квартиру где ранее не проживал и не прописан, не совершил не одного коммунального платежа (за что ему не однократно отключали свет), долги отца по квартире так же не гасил, за жильем не ухаживал.... вообщем не исполнил ни одного подпунктапункта ст.1153 п2. ГК РФ. кроме того что просто туда заехал (тоже документально не подтверждено, но есть свидетели что он там проживал). Достаточно ли этого для суда что бы признать его принявшим наследство фактически. Большая просьба поделиться судебной практикой, а не трактовать статью. Заранее спасибо.

, Попов Геннадий, г. Комсомольск-на-Амуре
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В законе предусмотрен ряд действий, рассматриваемых в качестве фактического принятия наследства. Эти означает, что наследник не прибегает к выполнению формальных процедур, но выражает согласие на переход наследственного имущества к нему путем совершения определенных действий, в частности, он:

стал владельцем имущества или использует его по назначению (заселился в квартиру, использует автомобиль);
принял меры, направленные на сохранение и защиту наследственного имущества (поставил новую дверь в квартиру, установил сигнализацию на автомобиль, приобрел сейф для денежных средств);
содержит имущество наследодателя за свой счет (оплачивает коммунальные расходы, сделал ремонт в квартире, отремонтировал автомобиль, оплатил налоги на имущество);
оплатил долги наследодателя за счет собственных средств или принял его собственные (внес платеж по кредиту).
Эти действия, указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ, не ограничивают наследника в выборе способа вступления в наследство. Закон позволяет совершать и иные правомерные действия, говорящие о готовности наследника стать новым собственником имущества и не нарушающие права и интересы других лиц. Об этом говорится в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 – наследник должен относиться к имуществу как к своему собственному. В качестве примера там называются такие действия, как:
вселение наследника в жилье умершего или проживание совместно с ним до дня смерти (даже без регистрации по данному адресу);
обрабатывание наследником земельного участка;
обращение наследника в суд по поводу имущества наследодателя;
оплата различных платежей (налоговых, страховых, коммунальных);
оплата расходов, связанных с открытием наследства (уход за наследодателем перед смертью, его поминки и погребение, оплата труда душеприказчика, расходы на охрану наследства, например, на хранение в ячейке банка, оплата различных государственных пошлин и иное, указанное в ст. 1174 ГК РФ).