8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом нотариус вправе проверить доход плательщика при оформлении соглашения об алиментах?

Каким образом нотариус вправе проверить доход плательщика при оформлении соглашения об алиментах (запросы в налоговую, пенсионный)? Мы в процессе развода. О сумме договорились. Муж взял справки 2-ндфл.

, Марина, г. Киселевск
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Нотариус по общему правилу не уполномочен и не обязан проверять платежеспособность плательщика алиментов по удостоверяемому соглашению об уплате алиментов. Соглашение — это двусторонняя сделка в интересах лица, на чье содержание уплачиваются алименты. Стороны по взаимной договоренности определяют размер алиментов.

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

При этом, что важно, согласно п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 СК РФ). Если в соглашении алименты именно на несовершеннолетних детей (ребенка) определяются не в процентном отношении к доходу, то именно в этом случае нотариус скорее всего запросит у обратившегося за удостоверением соглашения потенциального плательщика алиментов документы о его доходе (например, справку о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справку из налоговой инспекции о составе и размере доходов) в целях соблюдения положения п. 2 ст. 103 СК РФ.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Каким образом можно решить вопрос?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести квартиру в ипотеку, для этого требуется согласие супруга, заверенное нотариусом. Супруг находится в США, приехать пока нет возможности. Каким образом можно решить вопрос? Заранее спасибо!
, вопрос №3965415, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно?
Здравствуйте. Подскажите, могу я обратиться в милицию с таким вопросом? Я решил на сайте Авито приобрести умную колонку Алиса. Нашёл интересующий меня товар и списался с продавцом. Продавец заверил меня, что колонка абсолютно новая и без аккаунта. Я через сайт оплатил колонку, дождался доставку, забрал её и убрал на подарок к новому году. Вчера решил подключить подписку и оказалось она не работает. У меня есть вся переписка и данные о покупке, есть платёж перечисленный продавцу. Моя вина в том, что я не проверил на почте когда получал. Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно? По факту продавец меня обманул просто.
, вопрос №3964260, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каким образом действовать через суд?
Здравствуйте. Мой муж тяжело перенёс смерть матери, затем долгое время жил в одиночестве. Попал в ПНД в 2018 году, поставили диагноз шизофрения. На данный момент состоит на учёте у психиатра. Его лишили водительских прав. Через 2 года после первого случился второй рецидив. Через 3 месяца ещё один. Через 1.5 года после третьего случился четвёртый рецидив. После последнего рецидива были на приеме у платного психиатра, сказал, что ранее врачи ПНД и участковый психиатр назначали не совсем правильные лечения, в связи с чем и случались рецидивы. Он назначил лечение, надеемся на долгую ремиссию, муж принимает нейролептик. Также платный психиатр разъяснил, что характер шизофрении таков: рецидив случается не равными периодами (например, каждые полгода), а внезапно, может быть и 1-2 года ремиссии, но болезнь при этом развивается стремительно, буквально за несколько дней. Но муж состояние научился более менее контролировать, если чувствует , что болезнь подступает, то сразу отпрашивается с работы и едет к врачу, пока состояние не ухудшилось, ложится в больницу на лечение, дней 4-5 интенсивно лечат, ставят уколы, а следующие 3-4 недели врачи дают таблетку и только наблюдают за состоянием мужа. Так вот, уважаемые юристы, есть ли шанс у мужа сняться с учёта психиатра после долгой ремиссии? Например после 5 лет. Сколько лет должно пройти после последнего заболевания? Какие действия нужно предпринять? Каким образом действовать через суд? Муж очень переживает, подавлен, да и хотелось бы вернуть вод.права.
, вопрос №3964241, Флюза, г. Уфа
Семейное право
То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу пособия на детей. У меня двое детей. Первый ребенок родился в браке 30.07.2016. С бывшем мужем в разводе. Выплачивает алименты 8600 на ребенка. Второй ребенок родился 13.10.2023. В браке не состою. Официально трудоустроена. С 01.01.2024 буду в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Официальные выплаты будут не более 15 тыс. рублей. Родилась и проживаю в городе Санкт-Петербург. То есть из дохода у меня в месяц алименты 8600+15.000 на троих. Смогу ли я претендовать на материальную помощь от государства и какие справки мне нужно собрать?
, вопрос №3963163, Марина, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли аннулировать данное соглашение и каким образом? Маме подсунули в автосалоне вместе с заказ нарядом.
, вопрос №3963089, Алексей, г. Одинцово
Дата обновления страницы 06.04.2017