В какой суд подавать заявление о банкротстве?

Проводились торги посредством публичного предложения по банкротству организации, мною как физическим лицом, в определенном периоде была подана заявка, но конкурсный управляющий не рассмотрел мою заявку, а торги продолжились дальше, а в конце всех периодов, конкурсный управляющий отменил торги.

Вопрос:

Хочу подать заявление в суд о понуждении отменить решение конкурсного управляющего об отмены торгов и рассмотреть мою заявку на торги. В какой суд подавать, арбитраж где рассматривается дело о банкротстве, в суд общей юрисдикции по месту нахождения конкурсного управляющего или по месту нахождения имущества???

, Алексей, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.07.2011 г. N 1275/11 сформулирована правовая позиция, согласно которой спор, вытекающий из отношений, регулируемых нормами Закона о банкротстве, в соответствии со статьями 27, 28 и 33 Арбитражного процессуального кодекса, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поэтому, считаю, что заявление необходимо подавать в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве должника.

К тому же имеется судебная практика по аналогичным делам.