Как правильно подать иск о разрешении временного выезда за пределы РФ ребенка?

Здравствуйте.Хочу подать исковое заявление о разрешении в одностороннем порядке временного выезда своей 12-летней дочери со мной на отдых за пределы РФ.Но ее отец проживает в другом городе,и приезжает в наш город крайне редко1-2 раза в год.Я должна подавать заявление по месту жительства отца???или по месту жительства меня и ребенка?И каким образом я могу присутствовать на заседании в другом городе?Также я хотела ходатайствовать о том,чтобы ребенок тоже был заслушан в ходе судебного разбирательства .Как тогда мне быть?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Подавать данный иск надо по месту жительства ответчика. Вы можете непосредственно принять участие в рассмотрении дела или нанять для этого представителя.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,конечно.Но я все равно не понимаю,как могу с ребенком ехать в другой город,где у меня никого нет.Представитель же не может за меня отвечать и за ребенка на судебном заседании, тем более у меня нет никаких знакомых в том городе.Неужели нельзя подать по месту нашего жительства с ребенком? Ведь на алименты я подавала здесь,по месту жительства.И еще,может быть тогда можно предоставить свои письменные показания и показания ребенка,отправить их вместе с заявлением по месту жительства ответчика,и просить рассматривать иск без моего присутствия?

Представитель же не может за меня отвечать и за ребенка на судебном заседании, тем более у меня нет никаких знакомых в том городе.
Лариса

Лариса, представитель может представлять Ваши интересы в суде, без Вашего участия. Найдите представителя за вознаграждения через интернет.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Если Вы не можете участвовать лично или не хотите нанимать представителя обязательно вместе с иском подайте ходатайство о разбирательстве дела в Вашем отсутствие.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Неужели нельзя подать по месту нашего жительства с ребенком? Ведь на алименты я подавала здесь, по месту жительства.
Лариса

Лариса, действительно по некоторым семейным спорам можно подавать иск по месту жительства истца

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашем случае как я писал ранее иск надо подавать по месту жительства ответчика.

В тоже время, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом суды определяют место жительства по регистрации гражданина.

И еще, может быть тогда можно предоставить свои письменные показания и показания ребенка, отправить их вместе с заявлением по месту жительства ответчика, и просить рассматривать иск без моего присутствия?
Лариса

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Т.е. Вы можете предоставить свои письменные объяснения.

Ваш ребенок имеет статус свидетеля.

Статья 70ГПК РФ. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Статья 180 ГПК РФ. Оглашение показаний свидетелей

Показания свидетелей, полученные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, частью первой статьи 70 и статьей 170 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании, после чего лица, участвующие в деле, вправе дать по ним объяснения.

Таким образом, Вы можете попросить суд дать поручение о допросе ребенка по месту жительства.

Если нужна помощь по составлению иска и ходатайств обращайтесь ко мне в чат. Данная услуга платная.