Должны ли удерживаться алименты от подаренной суммы денег?

Добрый день!

Развелись с женой в апреле 2015. Исправно плачу алименты, не уклоняюсь.

Родители дают денег на покупку квартиры. Может жена претендовать на алименты с этой суммы?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может жена претендовать на алименты с этой суммы?
Илья

Нет, не может поскольку указанная сумма не является доходом с которого подлежат удержанию алименты.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов определены в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

и в приведенном перечне нет упоминания про суммы полученные, например. в дар, как в данном случае.

Илья
Клиент, г. Москва

ОК, родители дали мне денег, я заключил договор и купил квартиру. Тут я понял.

Мне полагается налоговый вычет. Я прочитал, что если оформить вычет на работе, то сумма алиментов увеличится - их будут рассчитывать со всего дохода на работе. А если получать вычет в налоговой, то сможет ли бывшая жена претендовать на алименты с сумм вычета?

Исходя из смысла статьи 56, 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет доходом не является, представляет собой налоговую льготу, предоставляемую при приобретении квартиры. Сумма полученного имущественного налогового вычета учету при расчете задолженности по алиментам не подлежит.

А если получать вычет в налоговой, то сможет ли бывшая жена претендовать на алименты с сумм вычета?
Илья

Таким образом, не сможет.

Елена Писцова
Юрист, г. Москва

пусть Ваши родители по расписке подарят вам деньги для приобретения квартиры, т.е. оформите их как подарок, тогда они не будут являться доходом.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А расписку надо как-то заверять, или достаточно простой рукописной формы?..

достаточно простой письменной формы и чтобы были пару свидетелей