Кто является первоочередным наследником по закону?

заключение брака в1978г. Дом куплен в 1980г. Развод в 1996г. Жили в доме без раздела имущества до 2014г. Все платежи по содержанию дома оплачивала жена.Муж умирает в2017г. Двое совершеннолетних детей в совместном браке.Кто имеет преимущество по наследству.

, Вера, г. Саратов
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети наследодателя

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Судя по вопросу, собственником дома являлся супруг?

Если брак расторгнут в установленном законом порядке, то супруга наследником к имуществу мужа не является. Наследовать будут дети.

Вопросы по разделу имущества после развода следовало решать в течение срока исковой давности (3 года).