Можно ли возобновить права наследника при отказе от наследства в 2001 году?

В 2001г, я дочь , отказалась от наследства отца , на данный момент хотела бы возобновить право наследника 1 очереди и получить недвижимость в свою собственность (гараж,сад)

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Ст. 1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы отказались от наследства и поэтому никакого возобновления не может быть и ничего получить вы также не можете, увы.

Виталий Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы написали письменный отказ от наследства, то вступить в права наследования Вы уже не сможете.