Как регулируются выплаты алиментов на двух детей от разных браков?

Здравствуйте. Ситуация такая: у моего мужа есть бывшая жена, она подала на алименты (она работает официально, ребенку 5 лет, до этого он платил ей по обоюдному соглашению, расписки от нее есть), у нас с ним один общий ребенок (ей 2 года, я в декрете, не работаю, получаю с соц. Защиты 400 рублей только) с мужем у нас не ладится, разводится не хотим, но мне алименты по договоренности он платить не хочет. Хочу подать на него тоже на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать(зп мужа 12500 руб.) И какую сумму будет получать его бывшая жена? И если он подаст на уменьшение алиментов сколько будут выплаты?

, Яна, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обе матери детей от разных браков, имеют право подать на алименты, для этого е обязательно вам разводится. Вы имеете право взыскать с супруга 25% от всех его доходов, но и мать первого ребёнка имеет на это право

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Яна
Клиент, г. Томск

Тоесть на нас двоих будут делить 33 от его дохода?

Елена Швец
Юрист

Алименты он Вам платить не должен так как Вы проживаете вместе, чтобы муж Вам платил алименты на ребенка Вам необходимо развестись и затем подать в суд на взыскание алиментов с мужа

Яна
Клиент, г. Томск

Мы не живем вместе, просто разводится не хотим

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Хочу подать на него тоже на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать(зп мужа 12500 руб.) И какую сумму будет получать его бывшая жена? И если он подаст на уменьшение алиментов сколько будут выплаты?

1. 25% от доходов на 1го ребенка

2. Столько же, сколько и получала, пока суд не узнает о наличии еще 1го производства

3. Если подаст 33% от дохода на обоих детей.

Мы не живем вместе, просто разводится не хотим
Яна

Так и не надо, имеете право поджать на алименты в браке, просто доказать нужно, что не обеспечивает Вас муж.

Яна
Клиент, г. Томск

Каким образом могу это сделать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!