Здесь будет не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ), в простонародье — подоходный налог. Вы ведь хотите сдать квартиру в найм, пустить арендаторов? теоретически Вы обязаны все доходы, которые получите, самостоятельно отразить в декларации, сдать ее в налоговые органы, и уплатить налог 13% со всех полученных сумм. Делать это или нет — решать Вам, но риск того, что Вас обнаружат — минимален. Если только недовольные жильцы на Вас не пожалуются, но даже в этом случае налоговая вряд ли обратит на Вас внимание. Статья 228 Налогового кодекса РФ часть 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. А льгот по налогу НДФЛ нет.