Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор о разделе имущества между супругами без развода

Как правильно составить соглашение о разделе имущества, если мы состоим в браке? Если случится развод, чтобы потом не возвращаться к этому больному вопросу и при подаче иска о расторжении брака это соглашение имело юридическую силу. Обязательно ли его заверять ноториально? (Боюсь что муж заранее переведет имущество на родственников, знаю что на это потребуется мое согласие и он его получит (есть рычаги воздействия - дети). - Можно ли просто перечислить умеющееся у нас имущество на данный момент, а на приобретенное позже сделать сноску в соглашении о последующем разделении, если будет необходимость? - Нужно ли обязательно указывать стоимость имущества? Если да, то какую брать (приблизительную, по данным налоговых органов или нанинать оценьщика)? Спасибо за помощь!

05 Сентября 2012, 11:00, вопрос №15953 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    1) Действующим законодательством не предусматривается особая форма документа о разделе общего имущества, поэтому соглашение о разделе имущества оформляется в письменном виде в соответствии с общими нормами ГК РФ. При этом законом не предусматривается обязательное нотариальное удостоверение соглашения (но лучше заверить). В соглашении следует указать перечень общего имущества, подлежащего разделу, и его доли, не обязательно равные, которые будут принадлежать каждому из супругов после раздела. При составлении соглашения обязательно должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, а также интересы сторон, которые заслуживают внимания. Кроме этого рекомендуется в соглашении указать порядок передачи имущества в собственность каждого из супругов, а также права пользования общим имуществом после развода ( конечно лучше что бы его составил специалист).

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено(ст. 38 СК РФ).

    05 Сентября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Спасибо за Ваш ответ! Но, подскажите, пожалуйста, какую стоимость нужно указывать в соглашении и обязательно ли ее указывать?

    05 Сентября 2012, 15:16
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. Стоимость указывать не обязательно. Вот для образца брачный договор, который можно с легкостью переделать в соглашение о разделе имущества.

    БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

    с условием об изменении режима имущества, нажитого в период брака, и установлении режима раздельной собственности в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем.

    город Москва двадцатое апреля 2008 года.

    Гражданин Российской Федерации Ким Борис Геннадьевич, паспорт серии 45 04 № 458475, выдан 27.11.2002 года ОВД Ломоносовский города Москвы; проживающий по адресу: город Москва, улица Крупская, дом 15, квартира 126,

    и гражданка Российской Федерации Стафиевская Ева Александровна, паспорт серии _________ № ___________, выдан _______________________;

    проживающая по адресу: город Москва, улица Крупская, дом 15, квартира 126;

    состоящие в браке, зарегистрированном ______________________ 24 ноября 1994 года, актовая запись № _______, свидетельство о браке серия __________№__________, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, именуемые в дальнейшем «супруги», заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. В соответствии со статьями 40 и 42 Семейного Кодекса Российской Федерации супруги договорились изменить установленный законом режим имущества, нажитого ими в период брака, (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации), а также установить режим раздельной собственности в отношении имущества, которое будет приобретено ими в браке после заключения настоящего договора по различным основаниям.

    1.2. К моменту заключения настоящего договора имущество, нажитое гражданкой Стафиевской Евой Александровной до заключение ею брака с гражданином Кимом Борисом Геннадьевичем и являющееся ее единоличным имуществом, отсутствует.

    К моменту заключения настоящего договора имущество, нажитое гражданином Кимом Борисом Геннадьевичем до заключения им брака с гражданкой Стафиевской Евой Александровной и являющееся его единоличным имуществом, отсутствует.

    Имуществом супругов, приобретенным ими в период брака, согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, к моменту заключения настоящего договора является следующее имущество:

    а) квартира 126, дома 15 по улице Крупской в городе Москве;

    б) автомашина Ауди А-6, …… года выпуска, государственный регистрационный номер …… , зарегистрированная ……..

    в) автомашина Хонда Аккорд, …… года выпуска, государственный регистрационный номер …… , зарегистрированная ……..

    г) 1/2 доля в квартире №….. города Новосибирска

    1.3. Супруги договорились, что имущество, приобретенное ими в период брака, перестает быть их общим совместным имуществом.

    После заключения настоящего договора, каждому из супругов переходит в полном объеме право собственности на следующее, нажитое во время брака, имущество:

    а) автомашина Ауди А-6, …… года выпуска, государственный регистрационный номер …… , зарегистрированная …….., является единоличной собственностью Стафиевской Евы Александровны;

    б) автомашина Ауди А-6, …… года выпуска, государственный регистрационный номер …… , зарегистрированная …….., является единоличной собственностью Ким Бориса Геннадьевича;

    в) квартира 126, дома 15 по улице Крупской в городе Москве будет являться единоличной собственностью Стафиевской Евы Александровны при условиях:

    - дачи письменного согласия Стафиевской Е.А. на залог данной квартиры в банк с целью получения кредита Кимом Борисом Геннадьевичем на приобретение земельного участка под строительство дома;

    - принятия построенного на приобретенном земельном участке дома комиссией и введения его в эксплуатацию;

    г) 1/2 доля в квартире № ….. города Новосибирска является единоличной собственностью Ким Бориса Геннадьевича.

    Для совершения сделок, которые могут быть в дальнейшем совершены с принадлежащим, согласно, настоящего договора имуществом, согласия второго супруга не будет требоваться.

    1.4. Супруги также договорились, что в связи с установлением ими режима раздельной собственности имущество, которое будет приобретено кем-то из них или оформлено на имя кого-то из них, будет считаться личным имуществом соответствующего супруга.

    Это положение будет распространяться на любое приобретаемое имущество как на движимое, так и на недвижимое, в том числе и на земельный участок под строительство дома и сам дом в дальнейшем.

    1.5. Доходы, полученные после заключения настоящего договора каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба и тому подобное), полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты будут являться собственностью того супруга, которым получен соответствующий доход.

    1.6. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до момента заключения настоящего договора, а также имущество, приобретенное одним из супругов после заключения настоящего договора любым способом (в том числе квартиры и другая недвижимость, автомобили, иные ценные вещи), будет являться его единоличной собственностью даже в случае, если за счет имущества или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое). Понесенные при этом расходы не подлежат возмещению даже в случае расторжения брака.

    1.7. Вклады, внесенные в кредитные организации после заключения настоящего договора в период брака, а также проценты по ним будут являться единоличной собственностью того супруга, на имя которого они внесены.

    1.8. Вещи индивидуального пользования, драгоценности и иные предметы роскоши, приобретенные супругами после заключения настоящего договора в период брака, вне зависимости от того, за счет чьих средств они были приобретены, будут являться единоличной собственностью того супруга, для кого они приобретались или кто ими пользовался.

    1.9. В любой момент в период брака супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим раздельной собственности.

    1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

    2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.

    2.2. Каждый из супругов осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества на основании закона. Согласие другого супруга на осуществление указанных в пункте 1.3. настоящего договора действий, в том числе на совершение любых сделок с таким имуществом, не требуется.

    2.3. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы за счет собственных средств.

    2.4. Каждый из супругов, при отсутствии возражений, только с согласия в письменной форме со стороны собственника соответствующего имущества, имеет право пользоваться имуществом другого супруга.

    2.5. Каждый из супругов имеет право знакомиться с условиями договора залога квартиры, договором купли-продажи земельного участка.

    2.6. Супруги обязаны нести семейные расходы в равных долях, если иное не будет предусмотрено их соглашением.

    В случае заключения подобного соглашения в письменной форме оно должно быть нотариально удостоверено.

    2.7. В случае утраты одним из супругов трудоспособности, а также возникновения других обстоятельств, делающих невозможным получение доходов самостоятельно, другой супруг обязан обеспечить содержание не имеющего самостоятельных доходов супруга в объеме не меньшем, чем предусмотрено законодательством.

    Вопрос о содержании нетрудоспособного супруга может быть также урегулирован дополнительным соглашением, которое также подлежит нотариальному удостоверению.

    2.8. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.

    2.9. В случае расторжения брака разделу будет подлежать лишь имущество, которое будет находиться к этому моменту в совместной собственности супругов.

    1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

    3.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При этом второй супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия.

    При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга.

    3.2. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

    4.2. Супруги вправе по обоюдному согласию в любой момент заключить дополнительное соглашение к настоящему договору.

    Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

    Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    4.3. Расходы, связанные с удостоверением настоящего договора, оплачивает Ким Борис Геннадьевич.

    4.4. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон и один хранится у нотариуса _______________________.

    5. ПОДПИСИ СТОРОН

    Ким Борис Геннадьевич, ….. рождения, зарегистрированный по адресу: г. Москва, ул. Крупская, д. 15, кв. 126, имеющий паспорт 45 04 458475, выданный ОВД Ломоносовский города Москвы 27.11.2002г.

    _____________/__________________

    (подпись) (ФИО)

    Стафиевская Ева Александровна,

    ____________/____________________

    (подпись) (ФИО)

    05 Сентября 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Еще высылаю Вам выдержки из Семейного и Гражданского кодексов:

    Семейный кодекс.

    ст. 34 СК ч. 1

    При отсутствии между супругами соответствующего договора имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а также независимо от способа участия в формировании совместной собственности супруги имеют равные права на общее имущество.

    Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    п. 2 ст. 34 СК РФк имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, если указанные ценные бумаги были получены супругом в результате его трудового участия на приватизированном предприятии в период брака, то они являются совместным имуществом супругов. Если же они были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства супруга или причитались ему за трудовое участие в работе предприятия до вступления в брак, они не должны включаться в общее имущество супругов, так как не были нажиты ими в период брака.

    Гражданский кодекс.

    Статья 256. Общая собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

    Статья 254.Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    Статья 252.Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Если супруги в период брака временно проживали раздельно, это не меняет законного режима их имущества. В отличие от этого гражданский брак, т.е. фактическая совместная жизнь без регистрации брака в установленном законом порядке в органах загса, не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях имущественные отношения лиц, связанных совместным проживанием, могут регулироваться не семейным, а только гражданским законодательством.

    Надо учесть, что при приобретении одним супругом имущества на свое имя другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь.

    Совместная собственность - это общая собственность без определения долей. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка. Участник совместной собственности не может произвести отчуждения своей доли в праве совместной собственности на общее имущество, передать или подарить ее другому лицу. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю. Круг участников совместной собственности исчерпывающим образом установлен законом и не может быть расширен по желанию других участников совместной собственности.

    При законном режиме имущества супругов все приобретенное в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что, независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества, они обладают равными правами на него.

    Совместная собственность супругов - имущество, нажитое ими в период брака. Фактическая семейная жизнь, даже длительная, но без соответствующей регистрации брака, не создает совместной собственности на имущество. В подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые общим трудом или средствами приобрели какое-то имущество.

    Движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, признаются совместной собственностью. Эти вещи становятся совместной собственностью с момента перехода на них права собственности к одному супругу. Следовательно, при приобретении одним супругом имущества у третьего лица другой супруг тоже приобретает право собственности на данную вещь. Основанием возникновения права собственности у первого супруга является заключенный им с третьим лицом договор купли-продажи, мены и т.п., а у второго супруга право собственности на данную вещь возникает из непосредственного указания закона о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака.

    Жилые помещения представляют особую ценность. Они часто приобретаются и регистрируются на имя только одного супруга. Однако заключение сделки и факт регистрации дома или квартиры на имя одного супруга еще не предопределяют принадлежность ему этого имущества. Для установления права собственности необходимо каждый раз выяснять время, основания и источники приобретения имущества.

    Главным основанием возникновения права собственности на жилое помещение является его приобретение по договору купли-продажи, мены, дарения. Если помещение приобретается супругами на общие средства или договор дарения совершается в пользу обоих супругов, то возникает их совместная собственность на жилое помещение.

    Также основанием для приобретения права собственности граждан на жилище является внесение членом жилищно-строительного кооператива полного паевого взноса за квартиру. С этого момента возникает право собственности на нее. Если средства составляли общее имущество супругов, то и квартира должна оформляться как их общая собственность. Другие члены семьи не вправе претендовать на право собственности в таком помещении.

    В случае, когда приватизированный жилой дом или квартира принадлежит только супругам, то их права определяются общими положениями о совместной собственности. Особенностью права собственности на приватизированные жилые помещения является то, что при бесплатной передаче их в собственность гражданам, проживающим в домах государственного или муниципального жилого фонда, возникает общая собственность всех проживающих там лиц, в том числе и несовершеннолетних. Все они приобретают равные права на помещение, и по их выбору общая собственность может быть как совместной, так и долевой.

    В законе предусмотрена возможность приватизации жилого помещения одним или несколькими жильцами по общему соглашению. Тогда остальные лица имеют самостоятельное право пользования этим помещением и могут быть выселены из него собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом. Пленум ВС РФ в специальном Постановлении, посвященном вопросам приватизации жилищного фонда, рекомендовал судам в необходимых случаях разъяснять гражданину право на предъявление иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения в случаях, когда его отказ от приватизации был вызван заблуждением, или гражданин неспособен был понимать значения своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа.

    Весьма сложен раздел пая в ЖСК. До окончательного погашения кредита он возможен только в связи с расторжением брака и осуществляется в соответствии с теми средствами, которые были внесены супругами из их общего имущества или из личных средств. После полного внесения паевого взноса квартира автоматически становится предметом права собственности, и раздел ее осуществляется по общим правилам с учетом интересов всех лиц, являющихся ее собственниками и имеющих законное право пользоваться данной жилой площадью. Аналогично решается вопрос о разделе общей собственности на приватизированную квартиру. Поскольку выдел в натуре изолированного жилого помещения в квартире, как правило, затруднителен, он допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

    Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности традиционен. Это соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке. Следовательно, уровень заработной платы и других доходов каждого супруга не имеет значения для определения их долей при разделе общего имущества, если иное не предусмотрено договором между супругами или не основано на обстоятельствах, указанных в п. 2 комментируемой статьи. Равенство долей супругов закрепляется как принцип семейного права.

    Домашний труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. Как следует из текста, в качестве такого лица могут выступать как жена, так и муж.

    05 Сентября 2012, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats