Развод с кем останутся дети

мой сын развелся со своей женой, у них 3 детей 4,7 и 15 лет. при разводе он забрал детей. с ними сижу теперь я, он работает с утра до ночи и живет с новой женщиной отдельно! участия в воспитании детей она(Мать) не принимает вообще, крайне редко возьмет одного на выходные, материально не помогает. он в свою очередь финансово помогает и каждое утро водит детей в сад.при моей просьбе отдать детей их законной матери, он отвечает, что она не хочет их забирать! она не работает! с момента развода прошло уже 2 года. если подать заявление в суд на установление места жительства детей, может ли суд обязать ее забрать детей?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга. У Вас очень распространенная в последнее время ситуация. И если Вы не планируете всю себя посвятить своим внукам, полностью сняв обязанности с родителей детей, то нужно, естественно ситуацию менять. Вы подать такой иск не можете, т.к. законным представителем детей не являетесь. А вот органы опеки могут Вам помочь. Поэтому, в первую очередь нужно обратиться в органы опеки, во-вторых, убедить сына обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и взыскании алиментов с матери детей (то, что она не работает — не важно, все равно содержать детей обязана).  Если Вы не будете выражать свое недовольство сложившейся ситуацией, все (родители детей) благополучно, будут и дальше радоваться, что есть такая замечательная бабушка, и жить своей жизнью.