Как восстановить ребенка в правах на имущество?

Добрый день, Уважаемые юристы. Проблема довольно обширная, постараюсь сжать ее для удобства понимания.

Была квартира (трешка) у бабушки с дедушкой в городе N в собственности вместе с моим отцом (3 собственника). Родители поженились и родился я. Меня прописали в эту же квартиру, на счет матери - неизвестно. Пожили какое-то время, развелись. Встал вопрос о разделе квартиры (все это происходило в начале 90-х, законы как хотели так и вертели). Как я понял из истории всей, в те времена независимо, когда ты женился и когда приобреталось что-либо, все делится пополам между супругами (сейчас делится только то, что нажито в совместном браке). Квартиру пришлось продавать. На руках нет бумаг, на основании чего опека выписала несовершеннолетнего, но суть такова что 2 доли от этой квартиры получила мать (на себя и меня) и уехала в город M, купив там однушку. Туда меня не вписала в долевую собственность, только прописала. Прошло пару лет, мать женилась снова, появился еще 1 ребенок (сестра моя), обменяли эту квартиру и квартиру бабушки по линии матери на трешку в городе M, где также меня не вписала в долю, только прописала в квартире, вместе с сестрой (в итоге она везде 1 собственник, с ее слов это делали чтобы потом я мог получить налоговый вычет уже со своей квартиры, глупая отмаза, да). Что в итоге - мать спилась, со вторым мужем развелась, сестру выписала, меня тоже собирается выписать. Хочу восстановить себя в правах на долевое имущество.

p.s. делаю из-за принципиальности, т.к. нашелся еще один "ухажер", который ее и агитирует нас выписать, продать квартиру, выйти за него замуж и купить на эти деньги дом. Направьте на путь истинный, куда рыть, что делать?)

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в опеку с целью получения постановлений в отношении вашей недвижимости. Если там указано, что мать была обязана вас наделить долями, то обращайтесь в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в части и признании права собственности на долю в квартире за вами и за сестрой. При подаче иска сразу накладывайте арест на квартиру, чтобы мать не успела продать. Дело сложное, поэтому советую взять адвоката, специализирующегося на таких делах. Вероятно придется столкнуться с проблемами срока исковой давности.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, история ваша довольно запутанная и похоже срок исковой давности давно прошел т.к вы были несовершеннолетний, ваши права мог защищать в то время ваш отец, он этого не сделал… Сейчас вам остается надеется что потом что то останется от имущества матери и вам какая то доля перейдет по наследству, есть вариант что мать признают с ашей помощью больной алкоголизмом и вы возьмете над ней опеку… тогда хотябы имущество можно будет сохранить

Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса. 2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно. Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности