Как вступить в наследство дочери после матери?

мама умерла 13 октября 2016 г. я , дочь единственный наследник на приватизированную квартиру и дом. какие нужны документы и порядок вступления в наследство ?

, Елена, г. Нижний Тагил
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В течение 6 месяцев обращайтесь к нотариусу по месту последней просписки матери, свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт новый (выписку из ЕГРН), чтобы нотариус посмотрел кадастровую стоимость.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброе утро! Дочери в течение 6 месяцев нужно срочно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, то есть до 13 апреля, незамедлительно. Нотариус составит перечень документов для получения свидетельства о праве наследства. По истечении 6 месячного срока дочь может получить отказ от нотариуса, и свои права придется отстаивать в суде.Удачи!

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

При обращении к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону (при отсутствии завещания) Вам необходимо будет представить документы подтверждающие родство — свидетельство о рождении, правоустанавливающие и правооподтверждающие документы на наследуемое имущество (в Вашем случае Вы указываете про приватизацию, то соответственно это будет договор безвозмездной передачи недвижимого имущества на имя Вашей мамы), а так же понадобится свидетельство о смерти наследодателя.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

в течение 6 месяцев с момента смерти вы должны обратиться к нотариусу, к какому именно — уточните в нотариальной палате своего субьекта (телефон смотрите в интернете). нотариус подробно расскажет, что для этого надо