Какой налог с продажи квартиры я заплачу, если квартира в собственности менее 3 лет?

Какой налог с продажи квартиры я заплачу, если квартира в собственности менее 3 лет. Квартира была приобретена в черновом варианте за сумму А, ремонт обошелся за сумму Б (подтверждается договором и актом приемо-передачи ремонтной фирмы). Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Здравствуйте, Игорь!
Первое и самое важное здесь – это срок владения квартирой. Если гражданин имеет квартиру в собственности более трех лет, то он полностью освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Официально это именуется – «получение налогового вычета в размере стоимости жилья».
Но с января 2016 г. вступили в силу поправки к этой статье (см. пп. 10 и 11 ФЗ-382 от 29.11.2014), суть которых в том, что указанный выше трехлетний срок сохранился только для приватизированных, подаренных близким родственникам, и полученных в наследство квартир, а также квартир, полученных по Договору пожизненного содержания с иждивением.
Для всех остальных квартир, в т.ч. купленных на первичном или вторичном рынке, этот срок увеличился до 5 лет! (п. 4, ст.217.1 НК РФ)
Применяется этот новый 5-ти летний срок владения к тем владельцам квартир, которые стали таковыми после 1 января 2016 года (согласно п. 3, ст.4 ФЗ-382 от 29.11.2014). Другими словами, если квартира была куплена до 2016 года, то применяется старый срок владения – 3 года.
Тот же закон дал имя этому сроку, теперь он официально называется – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».
Такая поправка к закону, очевидно, сделана с целью сократить спекулятивные перепродажи новых квартир, и обеспечить более широкий выбор новостроек для тех, кто покупает квартиру для собственного проживания. Кстати, в том же ФЗ-382 (п.11, пп.6) указано, что субъекты РФ вправе на свое усмотрение уменьшать этот минимальный предельный срок владения.
Если же гражданин владеет квартирой менее трех лет (или купил эту квартиру менее пяти лет назад — по новому правилу), то налогооблагаемая база у него возникает!
Но она все равно может быть уменьшена. В зависимости от ситуации, к ней (к базе) может применяться (по выбору гражданина) один из двух типов имущественных налоговых вычетов:
1. Вычет в 1 млн. руб. (вычитается из цены продажи квартиры, а на остаток начисляется налог), (пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ),
либо
2. Вычет в размере расходов на первоначальную покупку этой квартиры (т.е. по сути, налог начисляется на прибыль, полученную от перепродажи квартиры), (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ).
Игорь
Клиент, г. Москва

Не понятна налогооблагаемая база при продаже квартиры: я потратил сумму А на покупку (договор купли-продажи) плюс на ремонт сумму Б (акт ремонтной компании).

К сожалению, для налогов неважно, сколько вы вложили в ремонт квартиры, важна только сумма, указанная в договоре купли-продажи, с неё, согласно вышеуказанным расчётам, с Вас и взыщут налог(