Право дочери на имущество отца после его смерти

Здравствуйте! Я сегодня узнала о смерти моего отца , Костров Николай Леонидович. Который умер 4 месяца назад. А точнее 26 ноября. Об этом мне сообщила двоюродная сестра когда я уже стала сильно переживать за отца. так как он перестал отвечать на мои письма. всё дело в том, что я живу во Франции и родила ребёнка 6 месяцев назад. общались мы с отцом редко (семейная ссора) но последнее время отношения улучшились, даже в гости звал. я подозреваю, что о скрытии его смерти настояла его жена и попросила мою сестру двоюродную меня не информировать что бы просто не делить имущество. имеется квартира и дача... мой вопрос: на что я имею право и какие шаги предпринимать? Спасибо большое за ответ!

, кострова, г. Екатеринбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Вам не о чем переживать, поскольку установленный законодательством РФ 6-месячный срок для принятия наследства Вами не пропущен.

на что я имею право и какие шаги предпринимать?

Вы имеете право на наследство, наравне в другими наследниками первой очереди. А к ним относятся дети супруг, и родители.

Для принятия наследства Вам необходимо в соот. со ст. 1153 ГК РФ

:

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в
доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Для принятия наследства законным представителем доверенность не
требуется.

Таким образом, у Вас есть 3 варианта принятия наследства

1, Приехать в РФ и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

2. Обратиться в консульское учреждение РФ за удостоверением вашей подписи на заявлении о принятии наследства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

3. Оформить в консульском учреждении доверенность на принятие наследство доверенным лицом

Кира Кожанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

«Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.»

Следовательно, если не было завещания, Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди, (ст. 1142 ГК РФ).

Нужно ехать в Россию, уточнять было ли написано завещание и вступать в наследство, если его нет (или Вы в нем не указаны).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кострова, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кострова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!