Раздел квартиры и имущества после развода

Добрый день! Такой вопрос- дочь состояла в браке с 07.2010г по 20.03.2017г.В браке рождена дочь 2011г. В 2013году родители зятя приобрели для семьи 2-х комнатную квартируза 2,,1 млн.руб. внесли первоначальный взнос 1.5 млн руб.,остальное ипотека,которая не выплачена еще в размере 140 или 160 т.руб. Квартира оформлена в собственность зятя. Имеет ли право моя дочь на часть квартиры? Как следует поступить с выплатой ипотеки? Подождать пока зять оплатит и подать на раздел? Или нужно тоже подключиться к оплате. Зарплата у нее,конечно,12 т.руб,платить не из чего. Но,если иначе невозможно,то будем деньги искать в долг или кредит. Напишите,пожалуйста,чтоб не попасть впросак. Иницматором развода выступил зять,т.к нашел другую женщину.

, Ирина Витальевна Спиридонова, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Дело в том, что и имущество, и обязательства (ипотека) относятся к общему совместно нажитому имуществу и обязательствам в период брака. Поэтому квартира подлежит разделу в равных долях на вашего зятя и вашу дочь, но и выплата ипотеки должна быть разделена (хотя необходимо будет проверить условия кредитного договора). Все это делается в судебном порядке, как и само расторжение брака, так как имеется не только совместно нажитое имущество, но и дети. Нужно также учитывать, что ваш зять может представить какие-либо доказательства о том, что 1,5 миллиона рублей вносили его родители, суд вправе учесть это при разделе имущества и обязательств. Однако с учетом наличия двоих детей ваша дочь, скорее всего, получит не менее 1/2 доли данной квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Витальевна Спиридонова, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина Витальевна Спиридонова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!