Каковы действия по вступлению в наследство с долевой собственностью?

Квартира по 1/2 доле у бабушки и у внука в собственности. Внук прописан в квартире. В 2012 году бабушка умирает, принадлежащую ей 1/2 никто не наследует в рамках 6 месяцев. Наследственного дела не открыто. Внук продолжает быть прописанным в квартире на текущую дату, осуществляет оплату коммунальных услуг в полном объеме, осуществляет иные действия по поддержанию имущества в соответствующем состоянии. В 2017 году внук обращается в нотариусу с требованием признать факт фактического принятия наследства документально. Нотариус отказывает в устной форме. Бабушка приходилась внуку по матери. Мать жива, связи с ней нет. Вопрос:какие необходимо предпринять действия для получения свидетельства о собственности на внука на всю квартиру?

, Илья, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внук не является наследником бабушки ни одной очереди. Внук может наследовать только по праву представления, то есть если бы дочь бабушки (мать внука) умерла бы вперед бабушки (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В данном же случае только наследники первой очереди (например, дочь бабушки — мать внука) могут требовать признания за ними права на данное наследственное имущество.

Если же наследники первой очереди, как следует, из Вашего вопроса, наследство не принимали, то получается, что наследственное имущество (1/2 доля, принадлежавшая бабушке) является выморочным.

Как указано в ст. 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Полагаю, что надо искать мать и договариваться с ней о том, чтобы она предприняла действия по принятию наследства (теперь, конечно, только в судебном порядке, поскольку пропущен срок для принятия наследства), а далее чтобы она эту долю подарила сыну (внуку бабушки).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мать жива, связи с ней нет. Вопрос: какие необходимо предпринять действия для получения свидетельства о собственности на внука на всю квартиру?
Илья

В данном случае возможность принять в наследство долю, принадлежащую бабушке, у внука возникает только в том случае, если дети (в Вашем случае Ваша мать) умирают раньше наследодателя:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее про право представления:

ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В связи с чем, если Ваша мать жива в настоящее время, то права наследования после бабушки у Вас нет. Как вариант выяснить судьбу Вашей матери и в судебном порядке восстанавливать сроки для принятия наследства:

ст. 1155 ГК РФ: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.