Как разделить дом, построенный с использованием маткапитала?

Здравствуйте.Мы с женой построили дом с использованием маткапиталла,теперь хотим развестись,но пока не в разводе.Какие есть варианты раздела,что грозит за продажу такого дома?спасибо

, Илья, г. Суровикино
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. По нотариально заверенному обязательству все члены семьи должны быть наделены долями. Соответственно, после выделения долей, Ваш дом может быть продан. Но надо учесть, когда было оформлено право собственности на дом. Если до 2014, то сейчас, по прошествии 3 лет вы можете его продать не платя налоги на возникающую прибыль. Но если дом оформлен в собственность начиная с 2014, то что бы воспользоваться правом не платить налог с продажи надо ждать 5 лет.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток, Илья! продажа дома, право собственности на который принадлежит в том числе несовершеннолетним детям, осуществляется с согласия органов опеки в силу требований ГК и Закона Об опеки и попечительства. Таким образом, Вы вправе продать данный дом при условии наделения несовершеннолетних правом собственности в другом жилье, либо в случае перечисления денежных средств на счет несовершеннолетних детей (в соответствии с долями), полученных в результате сделки. В каждом регионе условия продажи жилья с правом собственности у детей разные, но главное, чтобы дети не остались без жилья.,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!