Можно ли оформлять свидетельство о праве на наследство на часть имущества?

Здравствуйте! После смерти матери у нотариуса оформил наследственное дело, написал заявление о вступлении в наследство. Имущество: автомобиль, земельный участок с домом и земельный пай. Прошло пол года, пришло время оформлять свидетельства о праве на наследство. Вопрос! Можно ли сначала оформить свидетельство на пай и автомобиль, а уже позднее на земельный участок с домом? проблема в нехватке денег, что бы сразу оплатить пошлину за всё. спасибо

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Подав заявление нотариусу, Вы приняли наследство. Получить же свидетельство о праве на наследство можно как на все имущество в целом, так и на отдельные части.

ГК РФ
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности,на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.