Как избежать выплаты задолженности ликвидированного ИП перед ПФР?

здравствуйте . накопил задолженность перед ПФ будучи ИП , ИП леквидировал , могу ли я избежать выплаты задолженности ? интересуют любые возможные варианты

, Роман, г. Вологда
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению законных методов избежать данной выплаты не имеется. Лучше заплатить и не доводить дело до суда. Удачи

Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Если речь идет об обязательных ежегодных взносах при доходе ИП до 300 000 рублей в год, то избежать выплаты в данном случае невозможно, однако, рекомендую Вам погасить задолженность в ближайшее время. В противном случае ПФ РФ обратится в суд с требование о взыскании данных платежей и пеней за их несвоевременную уплату.

С уважением, Шовырков А, Н.

Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

По общему правилу, после того, как Вы ликвидируете ИП, сдадите отчетность и предоставите копию отчета в ПФ РФ (дают срок 1 месяц), сделают Вам перерасчет за последний год действия Вашего ИП и попросят заплатить в ближайшее время всю задолженность, далее в случае неоплаты ПФРФ направит приставам ближе к концу марта акт о взыскании с Вас этих сумм. Далее все зависит от Вас, если будут вопросы, могу в чате подсказать как действовать в рамках закона.