Унаследование квартир сестрами и раздел наследства

Добрый день!

Ситуация следующая. Была семья из 4 человек. Мама, папа, 2 дочери.

После кончины родителей остались две сестры и 2 квартиры. Причем, собственность на одну из квартир, родители, еще при жизни, оформили на младшую сестру. Так было на тот момент "удобнее" и никто этому не придавал серьезного значения. Вторая квартира была оформлена на родителей. Значит ли это, что при разделе наследства делить можно только ту квартиру, которая была оформлена на родителей, или есть возможность делить обе квартиры, так как младшая сестра не приобретала ее самолично, а она досталась ей фактически просто так. Есть ли вообще возможность у старшей сестры претендовать на часть той квартиры, которую родители при жизни отписали младшей?

, Виктор, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Исходя из параметров, которые вы указали, старшая сестра может претендовать на долю квартиры только родителей, и младшая тоже. Признать сделку незаконной (сделку прошлых лет по квартире, которая теперь в собственности младшей сестры) оснований нет.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

родителям принадлежала только одна квартира.

Поэтому только одна квартира будет делиться между сестрами. Мл.Сестра имеет право отказаться от имущества(от своей части квартиры) в пользу старшей.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

При разделе наследства будет учитываться одна квартира, которая являлась на момент смерти родителей их собственностью. Так как вторая квартира оформлена на младшую сестру, она не является уже собственностью родителей.

Если Ваша сестра откажется от наследства в пользу Вас, тогда квартира родителей перейдет к Вам.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Виктор! В наследственную массу входит только имущество родителей, именно оно подлежит разделу. В описанной Вами ситуации — квартира родителей.

В отношении другой квартиры — родители как собственники распорядились ею по собственному усмотрению — передали право собственности дочери. Поэтому в наследственную массу данный объект недвижимости не входит.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Виктор! По наследству 2 сестры будут принимать только ту квартиру, которая была оформлена на наследодателей, то есть их родителей. Квартира, которую родители при жизни передали во владение младшей сестре в наследственную массу включена не будет и приобретению сестрами в порядке наследования не подлежит.