Раздел имущества между супругами, если доли в натуре не выделены

Добрый день!

Квартира разделена в долях 2/3 - принадлежит мне, 1/3 -бывшему мужу. Доли в натуре не выделены. Комнаты смежные. Меньшая комната, на которую претендует бывший супруг большей площади, чем фактически ему полагается. И проход в эту комнату соответственно через мою. Комната не закрывается. Он приходит сам, и приводит нынешнюю супругу. Распивают спиртные напитки. Сотрудники полиции не реагируют ни как. Цель - вынудить меня выкупить его долю по завышенной цене и отказаться от доли в машине.

Имеет ли право бывший муж приводить кого-либо в квартиру без моего согласия. И какие мои действия по разрешению сложившейся ситуации

, Наталья, г. Краснодар
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Наталья.

К сожалению, Ваш бывший муж точно такой же собственник квартиры, как и Вы и имеет право приводить в квартиру кого угодно и когда угодно.

Единственным выходом из данной ситуации является выкуп его доли.

Попробуйте договориться с ним, безвыходных ситуаций не бывает.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы имеете право, если супруг поселит в квартира постороннее лицо, обратиться в суд с иском о выселении, т.к. согласно ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Также хочу добавить, что гражданка, проживающая с Вашим бывшим супругом может быть выселена по решению суда из спорного жилого помещения, так как на проживание ее в указанной квартире должно быть Ваше согласие. Если же она посещает Вашего бывшего мужа, как гость, то после 22:00 она должна покинуть спорное жилое помещение. Кроме того, Вы и Ваш бывший муж можете заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением, либо определить его через суд.

Так, в Кассационном определении Пермского краевого суда от 11 мая 2011 г. по делу N 33-4572 указывается:«Из содержания ст. 252 ГК РФ следует, что имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры.Поскольку комната размером… кв. м. не может быть выделена в натуре вместе с обслуживающим данную комнату оборудованием и подсобными помещениями, выдел в натуре доли в виде комнаты из общего имущества и прекращение общей собственности на имущество в рассматриваемом случае невозможны. Доказательств обратного истцом не представлено. Так как доля в натуре выделена быть не может, не может быть выплачена и компенсация в связи с несоразмерностью выделяемого имущества доле истца.Из объяснений представителя истицы в суде кассационной инстанции следует, что под выделом доли в натуре истица понимала преобразование имеющейся у нее идеальной доли в праве общей собственности в право собственности на комнату, что действующим законодательством не предусмотрено...»