8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство

Здравствуйте!Меня зовут Нина Борисовна,мне 63 года, проживаю я в городе Тольятти с 1973 года.

Обращаюсь к вам с просьбой по вопросу наследства,оставшееся после смерти моей матери в 2002г.,брата в 2006г. и его жены-2010г.,проживавших в городе Кинешма,Ивановской области.

Меня интересует вопрос:кому принадлежит квартира после смерти перечисленных родственников,если при жизни наша мама учавствовала в приватизации квартиры на пополам с моим братом и свою долю квартиры передала по завещанию мне,своей дочери.Брат после смерти матери, не вступал в наследство.Его жена в течении 4 лет,по моим данным не вступала в наследство мужа,т.е.моего брата.У нее остался сын от первого брака,не усыновленный моим братом.Я обращалась к нотариусу по месту жительства брата и его жены на букву "К"после их смерти.В июле 2012г.я запрашивала у нотариуса данные кто вступал в наследие от моего умершего брата.Нотариус мне не дала никаких данных.Позднее через знакомых я узнаю,что на не усыновленного сына моего брата оформлено наследство после смерти его матери.

22.05.12 я получила ответ на запрос в Федеральную службу регистрации,кадастра и картографии о том,что я являюсь правообладателем на данную квартиру,оставшуюся после смерти моих родственников.Других правообладателей в списках нет. 5 июля 2012 года я направила письмо в УМВД России по Ивановской области МО МВД "Кинешемский" о

предоставлении мне данных о наследии, проживании,прописке и оплате услуг за квартиру на не усыновленного сына моего брата,т.к. после смерти его матери он остался в этой квартире и меня туда не пускает

19.07.12 из МО МВД РФ"Кинешемский" за подписью полковника Гоменюк В.В.пришел ответ,что принятое решение я вправе обжаловать прокурору г.Кинешма,о чем я и прошу предварительно разобраться.

Очень надеюсь от вас получить профессиональный исчерпывающий ответ.Заранее благодарю.

21.08.12

С уважением Опалева Нина Борисовна.

Показать полностью
, Нина Борисовна Опалева, г. Тольятти
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вступление в наследство возможно как путем подачи заявления нотариусу, так и фактического принятия.

2. Завещание может содержать сведения об имуществе, которое наследодатель приобретет в будущем.

3. Завещать можно кому угодно.

4. Завещание можно признать недействительным по решению суда.

А вот теперь вопросы Вам:

Кто платил за все эти года счета за квартиру?

Откуда Вам известно о существовании завещания и насколько эта информация соответствует действительности?

После смерти брата Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство?

Какая доля в праве собственности указана в свидетельстве о государственной регистрации?

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Нина Борисовна!

В соответствии со ст.1119 и ст.1121 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

То есть, если Ваша мать завещала свою долю Вам в полном объеме, то брат не имел право на получение части от доли матери, за исключением, если он являлся нетрудоспособным.

В Вашем случае после смерти матери, Вы являетесь наследницей половины доли жилого помещения, согласно завещания, а вторая половина принадлежала Вашему брату на праве собственности.

Если Вы не вступили в наследство после смерти своего брата в установленный законом срок, то сейчас Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства на долю брата в квартире.

Согласно ст.1143 и 1155 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. То есть, поскольку нет наследников других очередей и супруга брата не приняла наследство после смерти брата, то Вы являетесь наследницей имущества брата.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании решения суда Вы сможете принять наследство и зарегистрировать свое право собственности на долю брата. После этого, Вам следует подать исковое заявление о выселении сына супруги Вашего брата. ПРи подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлении исков, а также проконсультировать по успешной позиции.

При этом, если Вы лично не имеете возможности приехать в Ивановскую область, то Ваши интересы в суде может защищать представитель по доверенности.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2012