Можно ли паевой взнос отнести к расходам ИП?

Добрый день! ИП является участником потребительского общества (упрощенка доходы-расходы).

Будет ли являтся паевой взнос в кооператив расходом? Т.е. могу ли я паевой взнос внести в расходы?

Спасибо

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав.

Паевой взнос в кооператив вы не можете признать расходом по УСН.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть расходы, предусмотренные перечнем, содержащимся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).Перечень расходов, предусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, о чем свидетельствуют разъяснения Минфина России (смотрите, например, письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-11-06/2/170, от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75) и материалы арбитражной практики (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа

от 07.05.2010 по делу N А65-27157/2008, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.11.2011 N 03АП-5135/2010, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 N 07АП-8812/10).Поскольку расходы в виде членских взносов в некоммерческие партнерства в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы, они не могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

С уважением, Евгения
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/428391/#ixzz4cc9glaR6

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же Статья 346.16 (налогового Кодекса). Порядок определения расходов:

...32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)...?

Дополню:

какие взносы могут быть отнесены на расходы?

Вы являетесь членом кредитного потребительского кооператива? Кооператив является саморегулируемой организацией? В таком случае, да, конечно, вы можете обоснованно уменьшать налогооблагаемую базу на суммы документально подтвержденных взносов.

С уважением, Евгения