Законно ли органы опеки забрали ребенка, не предоставив документы о лишении опекунства?

Здравствуйте меня зовот Любовь, я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, последнее время ребенок отказывался посещать школу, по этой причине опека решила лешить меня опекунства над ребенком.Вчера утром поступил звонок на телефон из органов опеки, мне сообщили что приедут и заберут ребенка ,не сообщив куда именно увезут.Ребенка увезли в тот момент когда я была на работе, не предоставив мне никаких документов о моем лишении прав опекунства.Связавшись с органами опеки я спросила почему мне не предоставили документов о лишении прав опекунства а ребенка забрали, на что мне ответили что документы я получу лишь 29.03.2017 .Я хотела бы спросить законно ли они действовали и что можно сделать в этой ситуации?

, Любовь, г. Екатеринбург
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Любовь! Очень странно действовали органы опеки, документы Вы должны были получить заранее, а не 29/03/17. Вам необходимо обратиться в орган опеки в письменной форме за разъяснениями. Сами действия можно обжаловать в Суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!