Можно ли сменить паспорт при расторжении брака без свидетельства о браке?

Здравствуйте,подскажите развелись с мужем,я не успела поменять паспорт(он остался на девичьей фамилии)как мне сейчас поменять паспорт,если нет свидетельства о браке?

, Александра, г. Пермь
Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо явиться в Орган записи актов гражданского состояния и попросить к выдаче справку(выписку) о том, что когда-то ваш брак был зарегистрирован. С этим документом можно осуществлять смену фамилии.

Александра
Клиент, г. Пермь

А выдадут ли мне эту справку с недействительным паспортом?

Конечно, в ЗАГСе содержится информация о том, какой документ, удостоверяющий личность у вас был на момент, когда вы подавали заявление на вступление в брак.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Обратитесь в архив ЗАГСа по месту заключения брака.

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

представить с-во о расторжении брака и уплатить штраф за несвоевременную смену паспорта гражданина РФ

Любовь Ткач
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В Загсе по недействительным паспортам документы не выдают! Вам нужно обратиться в УФМС по оформлению паспорта и они сами сделают все запросы в ЗАГС. Причем сначала Вам выдадут паспорт с фамилией по браку, после Вы в Загсе (если нет несовершеннолетних детей) оформите расторжение брака. При расторжении брака Вы можете снова, если захотите, вернуть девичью фамилию, но снова придется менять паспорт.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Сначала вам нужно будет получить действительный паспорт (поменять его). По-другому никак.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!