Нужно ли платить налог при приобретении недвижимости в ипотеку?
Была куплена квартира в ипотеку,заемщик-муж.собстаенник квартиры он же.позже погасили ипотеку маткапиталом.по договору дарения 1/4 доли всем(нам с мупругом и 2 детям.один ребенок общий) в налоговой требуют 13 процентов от кадастровой стоимости...
, Валентина, г. Москва
Айшат Алиева
Добрый день Валентина!
Налога на покупку жилья в России нет, то есть сумма покупки не облагается налогом. Но после покупки жилья Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, вернув себе часть суммы, уплаченной за квартиру и по ипотечному кредиту. От того, как Вы оформите сделку, сохраните ли необходимые документы и какую собственность выберете, часто зависит, сможете ли Вы вернуть налоги и в каком размере.