Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав бывшего мужа

Во время развода,я на писала заявление об отказе от алиментов. Его не было слышно год(ребенку сейчас 2,5).Во время брака, он избивал меня-я заявление на него написала, мы 2 раза кодировали его.Теперь бывший муж настаивает на том что бы забирать ребенка погостить,я само собой против! Подскажите,как мне лишить этого "отца" родительских прав

05 Августа 2013, 11:44, вопрос №158670 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток лишить родительских прав вы можете только в следующих случаях, предусмотренных ст. 69 СКРФ уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются
    больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
    здоровья супруга. Удачи, буду признателен если оцените ответ

     

    05 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете сделать это самостоятельно, а можете обратиться в прокуратуру. Для лишения родительских прав — необходимо написать заявление, заручиться свидетелями и иными доказательствами. Если нужна будет помощь — обращайтесь, помогу с документами.

    05 Августа 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ирина.

    Исходя из того, что Вы указали в своем вопросе, то лишить родительских прав у Вас бывшего супруга не получится. Основания для лишения родительских прав указанны в ст. 69 Семейного кодекса, а именно:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но вот требование супруга, о том, что он желает общаться со своим ребенком абсолютно законно. Если Вы ему будите запрещать это, то он вправе будет обратиться в суд.  Что бы этого не произошло могу посоветовать заключить с ним соглашение, в которому укажите когда он имеет право общаться с ребенком, где будет общаться, в Вашем присутствии или же без Вашего присутствия и так далее.

    С Уважением, Сергей.


    05 Августа 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats