8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделено наследство после смерти мужа, если у него есть дети от другого брака?

Я в браке 17 лет.Общих детей от брака нет,родителей нет,есть один брат и племянники.Дом оформлен на двоих(два свидетельства собственности).Я инвалид 3 группы.У мужа от первого брака есть двое взрослых детей в возрасте за 30 лет и мать в возрасте 80 лет.Есть бизнес в виде двух магазинов (помещение в собственности).При смерти одного из нас,разъясните что кому достанется?И еще один вопрос:при разводе бизнес делится и как?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Примем за основу, что завещания ни Вы, ни Ваш супруг не составляли. В этом случае:

— после Вашей смерти наследует Ваш супруг как наследник первой очереди по закону. Ваш брат и племянники в этом случае к наследованию не призываются, т.к. брат наследник второй очереди, а племянники (если это дети брата) не являются наследниками вообще;

— после смерти Вашего супруга Вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества (доля пережившего супруга), а долю Вашего супруга наследуют его дети, мать и Вы в равных долях. Имущество Вашего супруга, не являющееся нажитым в браке, наследуют те же наследники и в тех же долях.

Насчет возможности раздела бизнеса при разводе — надо сначала уточнить, что в данном случае понимается под бизнесом (есть ли юрлицо, в чьей собственности находятся данные помещения, либо предпринимательская деятельность осуществляется без образования юрлица). Если есть, предположим, ООО, то делиться будет доля в капитале данного юрлица; если же юрлицо не образовано, то делиться будут помещения, товары, оборудование и пр.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.03.2017