Как будет разделено наследство после смерти мужа, если у него есть дети от другого брака?

Я в браке 17 лет.Общих детей от брака нет,родителей нет,есть один брат и племянники.Дом оформлен на двоих(два свидетельства собственности).Я инвалид 3 группы.У мужа от первого брака есть двое взрослых детей в возрасте за 30 лет и мать в возрасте 80 лет.Есть бизнес в виде двух магазинов (помещение в собственности).При смерти одного из нас,разъясните что кому достанется?И еще один вопрос:при разводе бизнес делится и как?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Примем за основу, что завещания ни Вы, ни Ваш супруг не составляли. В этом случае:

— после Вашей смерти наследует Ваш супруг как наследник первой очереди по закону. Ваш брат и племянники в этом случае к наследованию не призываются, т.к. брат наследник второй очереди, а племянники (если это дети брата) не являются наследниками вообще;

— после смерти Вашего супруга Вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества (доля пережившего супруга), а долю Вашего супруга наследуют его дети, мать и Вы в равных долях. Имущество Вашего супруга, не являющееся нажитым в браке, наследуют те же наследники и в тех же долях.

Насчет возможности раздела бизнеса при разводе — надо сначала уточнить, что в данном случае понимается под бизнесом (есть ли юрлицо, в чьей собственности находятся данные помещения, либо предпринимательская деятельность осуществляется без образования юрлица). Если есть, предположим, ООО, то делиться будет доля в капитале данного юрлица; если же юрлицо не образовано, то делиться будут помещения, товары, оборудование и пр.

С уважением, А.Д.Руслин.