Можно ли через 18 лет вступить в права наследства?

Здравствуйте. У моего отца родители жили в деревне. Они давно умерли , лет 18 назад. У моего отца еще есть родная сестра. И после смерти их родителей они не вступали в права наследства. Но сестра отца продолжает все эти годы туда ездить и жить там. А мы туда не ездим. Можно ли сейчас что то сделать, чтобы половина дома досталась отцу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. Да, можно заняться наследственным делом. В большинстве случаев подобные споры разрешаются в судебном порядке.

Ваш вопрос требует уточнений: платили ли вы налог после смерти родителей, участвовали ли в содержании дома, с кем проживал наследодатель до момента смерти и пр. Для оценки перспективы дела нужно выслушать и уточнить обстоятельства имеющие значение по делу, изучить документы. Советую проконсультироваться при встрече.

Если заинтересованы, обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш отец сможет доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти родителей он фактически принял наследство, то можно в суде инициировать судебный процесс по иску о признании права собственности на 1/2 доли дома в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком по иску будет сестра отца. Может быть сестра уже давно оформила дом на себя. Это стоит выяснить путем обращения в МФЦ за выпиской о праве собственности на данный дом.