8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через 18 лет вступить в права наследства?

Здравствуйте. У моего отца родители жили в деревне. Они давно умерли , лет 18 назад. У моего отца еще есть родная сестра. И после смерти их родителей они не вступали в права наследства. Но сестра отца продолжает все эти годы туда ездить и жить там. А мы туда не ездим. Можно ли сейчас что то сделать, чтобы половина дома досталась отцу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина. Да, можно заняться наследственным делом. В большинстве случаев подобные споры разрешаются в судебном порядке.

Ваш вопрос требует уточнений: платили ли вы налог после смерти родителей, участвовали ли в содержании дома, с кем проживал наследодатель до момента смерти и пр. Для оценки перспективы дела нужно выслушать и уточнить обстоятельства имеющие значение по делу, изучить документы. Советую проконсультироваться при встрече.

Если заинтересованы, обращайтесь.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш отец сможет доказать, что в течение 6 месяцев со дня смерти родителей он фактически принял наследство, то можно в суде инициировать судебный процесс по иску о признании права собственности на 1/2 доли дома в связи с фактическим принятием наследства. Ответчиком по иску будет сестра отца. Может быть сестра уже давно оформила дом на себя. Это стоит выяснить путем обращения в МФЦ за выпиской о праве собственности на данный дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017