Один из наследников, проживавший вместе с умершим, не может доказать свое родство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Моя мама умерла в 2009 году. По одному адресу с ней проживала я и моя бабушка - мама моей мамы.В течение 6-ти месяцев я написала заявление на принятие наследства, бабушка не стала писать никаких заявлений. Больше никакие действия не проводились. Сейчас я занимаюсь приведением документов в порядок, обратилась к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Пока я единственный наследник. Бабушка не может доказать родство с моей мамой, так как в свидетельстве о рождении мамы бабушка записана под девичьей фамилией, а брак уже регистрировался позже. Скажите, действительно ли я буду единственным наследником, если бабушка не предоставит документы, подтверждающие родство с моей мамой? Дубликат свидетельства о браке бабушки получить нереально, потому как бабушка не помнит, где она регистрировала свой брак..

, Елена, г. Нарьян-Мар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! если не докажет родство, то да вы будете единственным наследником. однако такое мероприятие оспоримо. вы интересуетесь в интересах бабушки или в своих?

Бабушке необходимо устанавливать юридический факт — изменение фамилии, родственные отношения в суде.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5)
факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8)
факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное за ответ!

тогда не заморачивайтесь и принимайте наследство на себя если бабушка не против… дело сложное, процесс доказывание будет долгим и не факт, что в вашу пользу.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Если ваша бабушка не докажет родство с матерью вашей, что наследсвто будит оформлено на Вас. Ну а если оформит, т.е докажет(может и через суд установить факт нахождения в родственных отношениях) родство то наследство будит делится между Вами и бабушкой если нет других наследников.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1… Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное за ответ!

Тогда только вы наследник .

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день! Если нотариус согласна выдать наследство зная, что ее мама жива, то ответственность будет лежать на него.Она должна потребовать от нее заявление на отказ или принятие наследства. Для принятия ей нужно через суд доказать родство, на основании решения суда вступить в наследство.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Моей бабушке 92 года, проживает со мной и не хочет писать никаких заявлений и подписывать никаких бумаг. Спасибо Вам за ответ!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Понятно, что бабушке уже не хочется заниматься этим.

Тем не менее, есть архивы, которые хранят метрику, по ним можно и делать запросы и получать выписки из свидетельств.

Место брака устанавливается, свидетелями, родственниками, фото (может там есть наименование города), и прочими запросами в архивы. Даже если она не помнит, где регистрировала брак, это сейчас не проблема, при желании это можно найти.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Других родственников, кроме меня, нет. Свидетелей тоже нет. Архивы, если и сохранились, находятся в Туркменистане (ориентировочно), или в Германии. Доверенность на то, чтобы заниматься запросами, бабушка не даст никому, она уже очень далека от этого. Вопрос по сути был о том, что если не заниматься запросами и доказательством по суду, буду ли я единственным наследником. Для нас всех проще, чтоб унаследовала часть мамы я.