Примет налоговая служба в расчет вычета расходы, связанные с остеклением лоджии?

Могу ли я взять в расходы (имущественные вычеты) остекления лоджии, если по проекту они обязательны и оплачиваются отдельно (без них дом не сдается)? Примет налоговая расходы?

Добрый день! В договоре ДДУ прописано" С целью соблюдения единообразного фасада Жилого дома, проект которого утвержден Главным архитектором города ..... и Градостроительным советом, остекление лоджии производится централизованно по единому архитектурному решению из профиля ПВХ и в стоимость настоящего договора не входит." г.Брянск

, Оксана, г. Брянск
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли(долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру/комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) к отделочным строительным работам относится перечень работ группы с кодом 43.3. В частности, к данной группе относятся коды 43.31 «Производство штукатурных работ» (включает наружные и внутренние штукатурные работы в
зданиях и сооружениях, включая установку арматурных сеток), 43.32 «Работы
столярные и плотничные» (включает установку дверей (кроме автоматических и
вращающихся), окон, дверных и оконных рам из дерева или прочих материалов), 43.32.3 «Производство работ по внутренней отделке зданий».

Как указали специалисты Минфина РФ в письмах от 15.09.2010 N 03-04-05/9-545 и N03-04-05/7-535 26.07.2011 расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на изготовление и установку пластиковых окон на лоджии).

Также к аналогичному мнению пришел Тюменский областной суд от разъяснив в Кассационном определении от 10.11.2010 N 33-4829/2010, что остекление лоджии и отделка этой лоджии не относятся к отделочным работам в квартире, связанным с приобретением или строительством этой квартиры, данные работы являются своего рода работами по улучшению жилищных условий в приобретенной (построенной) квартире.