Как при разводе оформить отказ мужа от прав на имущество, приобретенное в браке?

Мы разводимся. В браке купили жильё. Муж на жильё не претендует.но мне в качестве гарантии нужно документальное подтверждение.как правильно составить отказ от жилья

, Любовь, г. Воронеж
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Данный отказ от жилья законом не предусмотрен. Вы можете оформить это, нотариально удостоверенным, соглашением.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь. Вы либо составьте брачный контракт, в котором будет указано, что квартира является личной собственностью жены и не подлежит разделу в случае расторжения брака, и заверьте его нотариально. Либо составить соглашение с вашим супругом о его отказе от права собственности после развода, которое нужно будет удостоверить у нотариуса.

С уважением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любовь, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!