Каковы возможны финансовые потери у ответчика по алиментам в случае проигрыша в суде?

Добрый день! Процесс по начислению алиментов. Вопрос: Сколько алиментов могут присудить ответчику, если истец работоспособен и у ответчика имеются: кредит, плата за обучение и имеется только официальная белая з\п в 15000р.

И что может затребовать истец через суд. Благодарю!

P.S - В браке не были, не сожительствовали. Отцовство не установлено.

И главный вопрос: Каковы возможные финансовые потери у ответчика в случае проигрыша?

, Иван, г. Мурманск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Во-первых, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка и отцовство судом не установлено, то ни о каких алиментах и речи быть не может. Если же отцовство в судебном порядке будет рассматриваться вместе с заявлением о взыскании алиментов, то в случае установления отцовства, согласно СК РФ на одного ребенка взыскивается 1/4 от всех видов доходов, либо установленная фиксированная сумма в размере 1/2 от суммы прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы суд принял решение о взыскании алиментов для ребенка необходимо установить отцовство.Для этого назначается ДНК экспертиза для установления данного факта.Далее по закону (в случае положительного результата теста-установлено, что Вы являетесь отцом) решается размер алиментов. В соответствии с СК РФ на одного ребенка требуется выплата 1/4 от всего дохода, размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(семейный кодекс ст.81).

Семейный кодекс, ст.83
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Каковы возможные финансовые потери у ответчика в случае проигрыша?
В случае проигрыша, ответчик понесет расходы по уплате судебных расходов.
Екатерина Беспалова
Юрист

Наличие кредита не является основанием для уменьшения размера алиментных выплат. Кроме того, при приоигрыше в процессе, с проигравшей стороны стороны взыскиваются судебные расходы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!